Право-разъяснительная работа

Статья 127-1. Несообщение о противоправных деяниях, совершенных несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних

  1. Несообщение работниками организаций образования, здравоохранения, социальной защиты населения в правоохранительные органы о фактах совершения несовершеннолетними или в отношении них действий (бездействия), содержащих признаки уголовного либо административного правонарушения, в организациях образования, здравоохранения, социальной защиты населения, а также о фактах, ставших им известными в связи с профессиональной деятельностью вне организаций образования, здравоохранения, социальной защиты населения, если эти деяния не содержат признаков уголовного наказуемого деяния, предусмотренного статьей 434 Уголовного кодекса Республики Казахстан, – влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц – в размере десяти месячных расчетных показателей.
  2. То же деяние, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, – влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц – в размере тридцати месячных расчетных показателей.

Статья 435. Хулиганство, совершенное несовершеннолетним

      Мелкое хулиганство или хулиганство, предусмотренное частью первой статьи 293 Уголовного кодекса Республики Казахстан, совершенное несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, – влечет штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере семи месячных расчетных показателей.

Статья 440. Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения

  1. Распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа алкогольных напитков на разлив разрешена местным исполнительным органом, или появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, – влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
  2. Появление в общественных местах в состоянии опьянения лиц, не достигших восемнадцати лет, а равно распитие ими алкогольных напитков – влекут штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере пяти месячных расчетных показателей.
  3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пяти суток.

Статья 442. Нахождение в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей

      Сноска. Заголовок статьи 442 в редакции Закона РК от 29.12.2014 № 272-V (вводится в действие 01.01.2015).

  1. Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей с 22 до 6 часов утра – влечет штраф на законных представителей в размере трех месячных расчетных показателей.
  1. Нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища с 23 до 6 часов утра – влечет предупреждение на законных представителей.
  2. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, — влекут штраф на законных представителей в размере семи месячных расчетных показателей.

Статья 128. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения

  1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения, за исключением деяний, предусмотренных частью второй настоящей статьи, – влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
  2. Вовлечение несовершеннолетнего в собрания, митинги, шествия, демонстрации и иные формы выражения общественных, групповых или личных интересов и протеста, проводимые в нарушение законодательства Республики Казахстан, а равно использование несовершеннолетнего в указанных формах выражения общественных, групповых или личных интересов и протеста –влекут штраф в размере ста месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.

Уголовный Кодекс РК

Статья 119. Оставление в опасности

  1. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие иного беспомощного состояния, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу или был обязан заботиться об этом лице либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, –

наказывается штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо арестом на срок до сорока пяти суток.

  1. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью лицу, оставленному без помощи, –

наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

  1. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть лица, оставленного без помощи, –

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.

  1. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, –

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок